Minggu, 02 November 2014

RPP SMA XI WAJIB B INGGRIS



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMAN 1 SAMBIT
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester          : XI / Ganjil
Materi Pokok              : Teks khusus, lisan dan tulis, berbentuk undangan resmi sederhana
Alokasi Waktu            : 6 x 45  menit

A.      Kompetensi Inti
KI 1        : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2        : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3        : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4        :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.      Kompetensi Dasar Dan Indikator
1.1    Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1    Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2    Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
2.3    Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.4  Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator :
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.4  Menangkap makna teks undangan resmi.
Indikator :
1.      Menginterpretasi makna dalam teks undangan resmi
2.      Menemukan main idea dalam teks undangan resmi.
3.      Menyebutkan informasi rinci dalam teks undangan resmi.
4.      Menjelaskan makna kata dalam teks undangan resmi.
5.      Menjelaskan rujukan (reference) yang ada dalam teks undangan resmi.

4.5   Menyunting undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
Mengedit teks berbentuk undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks tersebut.

4.6  Menyusun teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator:
1.      Menggunakan language features undangan resmi untuk membuat teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
2.      Menggunakan generic structure undangan resmi untuk membuat teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks


C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, kajian pustaka, berdiskusi, praktik, dan kerja kelompok peserta didik dapat:
1.    Menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi international secara santun.
2.    Memilikiki perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.    Memiliki perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
4.    Memilikiki perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
5.    Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks undangan resmi, sesuai dengan konteks penggunaannya.
6.    Menginterpretasi makna dalam teks undangan resmi
7.    Menemukan main idea dalam teks undangan resmi.
8.    Menyebutkan informasi rinci dalam teks undangan resmi.
9.    Menjelaskan makna kata dalam teks undangan resmi.
10.                        Menjelaskan rujukan (reference) yang ada dalam teks undangan resmi.
11.    Mengedit teks berbentuk undangan resmi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks tersebut.
12.    Menggunakan language features undangan resmi untuk membuat teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
13.    Menggunakan generic structure undangan resmi untuk membuat teks tulis undangan resmi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

                       
D.      Materi Pembelajaran
1). Materi Fakta
Bacaan yang berisikan teks  tulis undangan resmi, dan contoh undangan.

2). Materi Konsep
Teks tulis undangan resmi

Teks khusus, lisan dan tulis, berbentuk undangan resmi sederhana
Fungsi Sosial
Mengundang secara resmi
Struktur
Lisan
-    Would you like to join us to our art exhibition.
Tulis
-    You are invited to the graduation party.
-    We would like to invite you to the wrap up meeting.
Unsur kebahasaan:
·         Kata dan tata bahasa baku
·         Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
·         Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
Rujukan kata

3). Materi Prinsip
- Teks tulis undangan resmi
           
4). Materi Prosedur
- Generic Structure Teks tulis undangan resmi
- Tata cara mengundang

E.      Metode Pembelajaran
-          Pendekatan        : scientific
-          Metode              : SQRRR, Discovery Learning, pair editing, collaborative writing

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                                    
CD, tape, Koran , majalah, internet
2.      Alat/Bahan               
 LCD
3.  Sumber Belajar        
- Mahrukh. 2014. Bashir, Bahasa Inggris Kelas XI. Jakarta: Kemendikbud RI.

-          http:// marsudiono-marsudiono.blogspot.com

G.     Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan  Kesatu
1. Pendahuluan (10 menit)
-          Memberikan salam dan berdoa
-          Guru memotivasi peesrta didik untuk siap belajar.
-          Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan yang sudah dimiliki sebelumnya
-          Guru menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai oleh peserta didik.

2.        Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
-       Peserta didik mendengarkan berbagai ungkapan yang digunakan guru dalam mengundang secara resmi dari berbagai sumber (a.l. media massa, internet).
-       Peserta didik berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi rinci
-       Peserta didik membacakan contoh-contoh teks mengundang tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar.
-       Peserta didik menyalin contoh-contoh teks undangan resmi sesuai dengan aslinya agar menangkap isi, format dan tata letak penulisan.

Menanya
-          Dengan pertanyaan pengarah dari guru Peserta didik terpancing untuk mempertanyakan tujuan; struktur dan kebahasaan yang digunakan dalam mengundang secara resmi
-          Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik Menanya antara lain perbedaan antara undangan resmi dalam bahasa Inggris dan Indonesia, perbedaan ungkapan yang digunakan untuk mengundang yang ada dalam bahasa Inggris dan Indonesia, dan perbedaan budayanya.

Mengeksplorasi

-       Peserta didik secara mandiri dan dalam kelompok mencari contoh undangan yang lain  dari berbagai sumber
-       Peserta didik membaca berbagai teks tulis  undangan resmi dari berbagai sumber dengan menerapkan strategi SQRRR.

Mengasosiasi

-       Peserta didik dengan menggunakan discovery learning menganalisis berbagai macam undangan terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci, efektivitasnya.
-       Secara berkelompok Peserta didik mendiskusikan ungkapan yang mereka temukan dari sumber lain.
-       Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang di sampaikan dalam kerja kelompok


                                     


Mengomunikasikan
-       Peserta didik melengkapi  teks undangan resmi dan menyampaikannya di depan guru dan teman untuk mendapat feedback.
-       Peserta didik berkreasi dalam membuat kliping undangan resmi

3.        Penutup (10 menit)
-             Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diterima
-             Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
       dilakukan
-            Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya



Pertemuan  Kedua
1. Pendahuluan (10 menit)
-          Memberikan salam dan berdoa
-          Guru memotivasi peesrta didik untuk siap belajar.
-          Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan yang sudah dimiliki sebelumnya
-          Guru menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai oleh peserta didik.

2.        Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
-       Peserta didik membaca/membacakan teks undangan resmi dari berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.

Menanya
-          Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik Menanya antara lain bagaimana struktur teks undangan resmi dan language featuresnya.

Mengeksplorasi
-       Peserta didik (in pair) membuat undangan resmi.
-       Peserta didik (in pair)  berlatih mengedit teks undangan resmi yang masih salah dengan cara menukarkan hasil kerjanya dengan kelompok lain.

Mengasosiasi
-       Peserta didik menyunting undangan yang diambil dari berbagai sumber
-       Peserta didik menemukan konsep struktur, ungkapan dan bahasa yang digunakan dalam undangan resmi.

Mengomunikasikan
-       Peserta didik mempresentasikan hasil suntingan teks undangan resmi yang telah mereka kerjakan.

3.        Penutup (10 menit)
-             Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diterima
-             Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
       dilakukan
-            Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya



Pertemuan  Ketiga
1. Pendahuluan (10 menit)
-          Memberikan salam dan berdoa
-          Guru memotivasi peesrta didik untuk siap belajar.
-          Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan yang sudah dimiliki sebelumnya
-          Guru menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai oleh peserta didik.

2.        Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
-       Peserta didik membaca teks undangan resmi dari berbagai sumber dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.

Menanya
-          Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik menanya antara lain bagaimana cara membuat undangan resmi.

Mengeksplorasi
-       Peserta didik berlatih membuat undangan resmi.

Mengasosiasi
-       Peserta didik menganalisis teks undangan resmi yang telah dibuat dengan memperhatikan format penulisannya.
-       Peserta didik menemukan konsep tata cara membuat undangan resmi.

Mengomunikasikan

-       Peserta didik dengan menggunakan multimedia membuat kartu undangan
-       Peserta didik menyampaikan undangan resmi secara tertulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks
-       Peserta didik mengirimkan undangan yang telah dibuat ke email guru dan guru meng uploadnya di blognya guru.

3.        Penutup (10 menit)
-             Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diterima
-             Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
       dilakukan
-            Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya






H. Penilaian
Bentuk Instrumen dan Instrumen
Instrumen Tes Tulis

1.      Listening Test
Listen to your teacher!
Please fill in  the invitation below based on the teacher’s dictation. Here is the form of the invitation:
Cute Baby Shower Invitation Wording Ideas-free-baby-shower-invitations
                                You are invited
For a    ;
Date    :
Time    :
Place    :
RSVP  :
Just a little note to say thank you very much.

 
                               









2.       Reading Test


Text Box: Two hearts, one love
Two promises, one covenant
Two lives, made one
Djemi Tri Binti Djemi Khan
and
Tukimun Bin Tukiran
Together with their parents
Joyously invite you to share 
In the union of their lives 

On Wednesday Pon, The fifth of November two thousand and fourteen
At two o’clock in the afternoon
At Sasana Praja Building
Diponegoro Street No 28
Ponorogo
 
























Based on the text above answer the following questions!
1.      What is the invitation about?
2.      Who are going to marry?
3.      Where will the wedding party be conducted?
4.      When will the wedding party be held?
5.      Suppose you are invited to the wedding party of your ex boy/girlfriend. Will you attend the wedding party? Why? /Why not?

The answer key
1.      It is about wedding party.
2.      Djemi Tri and Tukimun
3.      At Sasana Praja Building, Diponegoro street no 28 Ponorogo
4.      On Wednesday Pon, The fifth of November two thousand and fourteen, at two o’clock in the afternoon
5.      Depend on student’s answer.

3.      Writing
Write a good invitation by choosing the following situation:
1.      Birthday party
2.      Wedding party
3.      Valentine day
4.      Thank giving
5.      Your school anniversary.
           
I.       Pedoman Penskoran
1.      Rubrik Penilaian Sikap Santun
Kriteria
Indikator
Sangat Baik
Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman – Sudah konsisten

Baik
Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman – Mulai konsisten

Cukup
Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman – Belum konsisten

Kurang
Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman – Tidak konsisten




2.      Aspek Penilaian Rasa syukur
No
Aspek Rasa Syukur
Skor
Keterangan/Rubrik/Kriteria
1

4
Peserta didik mengungkapan rasa syukur dengan jelas , tulus dan ihlas


2
Peserta didik kurang mengungkapan rasa syukur atas arahan guru


1
Peserta didik tidak mengungkapkan rasa syukur

            Nilai : Skor yang diperoleh  x100
                                    4

3.      Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab
No
Aspek Kejujuran
Skor
Keterangan/Rubrik/Kriteria
1

3
Peserta didik mengerjakan secara mandiri dan  benar


2
Peserta didik mengerjakan tugas/latihan dengan membandingkan pekerjaan orang lain


1
Peserta didik mengerjakan tugas/ latihan dengan menyalin pekerjaan orang lain
2
Aspek Tanggung Jawab
3
Peserta didik  menyelesaikan tugas/pekerjaan benar dan tepat waktu


2
Peserta didik menyelesaikan tugas dengan benar tidak tepat waktu


1
Peserta didik tidak menyelesaikan tugas dengan kurang benar dan tidak tepat waktu

Nilai : Skor yang diperoleh  x100
                        6
4.      Pedoman Penskoran Reading dan Listening

No
Uraian
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Jawaban benar dan bahasa benar
Jawaban benar dan bahasa salah
Jawaban kurang tepat dan bahasa benar
Jawaban kurang tepat dan bahasa salah
Jawaban tidak tepat dan bahasa salah
Jawaban salah dan bahasa salah
10
8
6
4
2
0


Skor maksimal            = 10
Nilai siswa   =    Skor perolehan   X 100 = . . . .
                            Skor maksimal






5.      Rubrik Penilaian Berbicara
KRITERIA
SKOR
INDIKATOR
Kelancaran (fluency)
3
Lancar
2
Kurang lancar
1
Tidak ancar
Pengucapan (pronunciation)
3
Baik
2
Kurang baik
1
Tidak baik
Intonasi (Intonation)
3
Sesuai
2
Kurang sesuai
1
Tidak sesuai
Pilihan kata (Diction)
3
Tepat
2
Kurang tepat
1
Tidak tepat



Nilai : Skor yang diperoleh  x100
                                                12

6.      Rubrik Penilaian Menulis
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Tata bahasa.
Semua benar.                                      
Kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna.
Kurang tepat dan mempengaruhi makna.      
Tata bahasa tidak tepat.                     
Semua salah.  
4
3
2
1
0
2
Koherensi.
Hubungan antar gagasan jelas.           
Terdapat transisi hubungan antar gagasan.
Hubungan antar gagasan kurang jelas.           
Hubungan antar gagasan tidak jelas. 
Sama sekali tidak terdapat hubungan antar gagasan.
4
3
2
1
0
3
Keterbacaan.
Makna jelas dan diungkapkan secara efektif.
Makna jelas, tetapi tidak diungkapkan secara efektif.
Makna kurang jelas.   
Makna tidak dapat dipahami.
Tidak bermakna.
4
3
2
1
0
4
Diksi.
Pilihan kata tepat dan efektif.            
Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif.        
Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif.  
Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif.
Salah semua.
4
3
2
1
0
5
Tujuan komunikatif
teks.
Jelas.                                       
Cukup jelas, tetapi masih ada kesalahan.
Sulit dimengerti.
Tidak jelas.
Salah.                
4
3
2
1
0

Skor maksimal = 20
Nilai Peserta didik = Skor perolehan      X 100 = . . . .
                                  Skor maksimal
                   
                 = Skor perolehan   X 100 = . . . .
                              20                                           






Mengetahui
Kepala Sekolah







Drs. Djamil Effendi
NIP 19570715 198303 1 023

Sambit,   3 November 2014
Guru Bahasa Inggris







Marsudiono, S.Pd
NIP 19740821 200701 1 008

















LAMPIRAN
TEKS TULIS UNDANGAN RESMI

A.      Teaching Material

1.    Definition And Social Function
Invitation is the way to invite someone or more to go to place or to do something, the purpose is to invite someone or more to come to the events.
2.Types Of Invitation
a. Formal invitation is usually originate from companies or institutes
b. Informal invitation is personal invitation given to family, friend etc, it can be written and verbal invitation.
3. Expression Of  Invitation
Most spoken invitations are in the form of questions begin with will, would, would you like to, would you care to etc.
OFFERING INVITATION
ACCEPTING INVITATION
REFUSING INVITATION
-Would you like to come to
-Will you join us ?
-Could you come to……
-I wonder whether you would care to …
Etc
Yes, I’d love to very much
Thank you
Yes, I’d love to
Yes, with a pleasure
That would be great
Etc
-If you don’t mind I’d rather not
-Thank you, I’m afraid
-I’ve got another appoinment
-I’m sorry
-Ihave lots of work to do
Etc


4.        Model of invitation
Dialogue
Tom     : Hello Jane, how are you enjoying to stay in Surabaya?
Jane     : I’m enjoying it very much, thank you.
Tom     : By the way, what are you doing tomorrow afternoon?
Jane     : nothing special as far as I know.
Tom     : Well. Would you like  to have dinner with me tomorrow?
Jane     : Thanks, I’d love to.
Tom     : Fine, let’s meet here at five.
Jane     : What about coming around and pick me up at five?
Tom     : Alright.
Jane     : Good, see you tomorrow.
Tom     : See you.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar