Rabu, 04 Desember 2013

RPP KURIKULUM 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMA
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas / Semester          : X / Ganjil
Materi Pokok              :  Teks explanation tentang gejala alam dan sosial
Alokasi Waktu            : 9 x 45  menit

A.      Kompetensi Inti
KI 1  :   Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :     Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :     Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.      Kompetensi Dasar Dan Indikator
1.1  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1  Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman.
2.2  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3  Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.11Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks explanation tentang gejala alam, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas X, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator  :
1.      Mengidentifikasi teks explanation tentang gejala alam, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas X, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13 Menangkap makna dalam teks explanation  lisan dan tulis.
Indikator:
1.      Menginterpretasi makna teks explanation tentang gejala alam,
2.      Menunjukkan gagasan utama (main idea) dalam  teks explanation tentang gejala alam
3.      Menyebutkan informasi rinci dalam teks explanation tentang gejala alam
 baik yang tersirat maupun tersurat
4.      Menjelaskan makna kata dalam teks explanation tentang gejala alam
5.      Menjelaskan rujukan (reference) yang ada dalam teks explanation tentang gejala alam


C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, kajian pustaka, berdiskusi, praktik, dan kerja kelompok peserta didik dapat:
1.        Menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi international secara santun.
2.      Memilikik perilaku jujur dan secara bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan sosial dan lingkungan
3.      Mengidentifikasi struktur dan kaidah teks explanation tentang gejala alam
4.      Menginterpretasi makna teks explanation tentang gejala alam
5.      Menunjukkan gagasan utama (main idea) dalam  explanation tentang gejala alam,
6.      Menyebutkan informasi rinci dalam teks explanation tentang gejala alam baik yang tersirat maupun tersurat
7.      Menjelaskan makna kata dalam teks explanation tentang gejala alam
8.      Menjelaskan rujukan (reference) yang ada dalam teks explanation tentang gejala alam


D.      Materi Pembelajaran
1). Materi Fakta
Video  explanation tentang gejala alam (Tsunami)

2). Materi Konsep
Teks explanation lisan dan tulis tentang gejala alam

Fungsi Sosial
Menjelaskan terjadinya gejala alam dan sosiokultural secara ilmiah

Struktur teks
a.       Pernyataan umum yang meyakinkan tentang gejala alam atau sosiokultural.
b.      Serangkaian penjelasan tentang mengapa dan bagaimana gejala yang dimaksud terjadi.

Unsur kebahasaan
(1)  Kata-kata dan ungkapan terkait dengan gejala alam dan gejala sosiokultutal pada umumnya, biasanya juga bukan tentang orang
(2)  Berisi serangkaian tindakan dan deskripsi benda-benda yang terlibat
(3)  Kata kerja dalam present tense dan past tense: simple, conitnuous, perfect.
(4)  Passive Voice sering digunakan
(5)  Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu dan sebab akibat.
(6)  Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(7)  Ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.

Topik
Gejala alam dan gejala sosiokultural yang lterkait dengan mata pelajaran lain di Kelas X, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku peduli, percaya diri, cinta damai, bertanggung jawab.

Multimedia
Foto, gambar, dekorasi, yang membuat tampilan teks lebih menarik

3). Materi Prinsip
- Teks explanation tentang gejala alam

           
4). Materi Prosedur
- Generic Structure teks Explanation

E.      Metode Pembelajaran
-          Pendekatan        : scientific
-          Metode              : mind mapping, Discovery Learning


F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                                    
CD, tape, Koran , majalah, internet

2.      Alat/Bahan               
LCD

3.  Sumber Belajar        
-          Matthew Camilo Bunyi and Marsudiono 2013. Developing Skills in English, SMAN 1  Sambit
-          Sudarwati dan Eudia Grace 2013 Pathway to English Penerbit Erlangga: Jakarta

G.     Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan  Kesatu
1. Pendahuluan (10 menit)
-          Memberikan salam dan berdoa
-          Guru memotivasi peesrta didik untuk siap belajar.
-          Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan yang sudah dimiliki sebelumnya
-          Guru menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai oleh peserta didik.

2.        Kegiatan Inti (115 menit)
Mengamati (Menciptakan Stimulus)
-       Peserta didik mengamati fakta atau fenomena dengan cara melihat, mendengar, membaca, atau menyimak berbagai macam teks explanation tentang gejala alam dari berbagai sumber.
-       Peserta didik  memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya teks explanation.
-       Peserta didik belajar membaca cepat untuk mendapat gambaran umum dari teks melalui proses skimming , scanning , untuk mendapatkan informasi tertentu,. dan inferencing untuk mengetahui informasi rinci.

Menanya (Menyiapkan pernyataan masalah)
-          Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik menanya antara lain perbedaan sturuktur dan unsur bahasa yang digunakanpada teks explanation dalam bahasa Inggris, serta perbedaan teks explanation dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
-          Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pelajaran teks explanation, kemudian dirumuskan dalam bentuk hipotesis



Mengeksplorasi (Mengumpulkan data)
-       Peserta didik membaca/mendengarkan beberapa teks explanationdari berbagai sumber.
-       Peserta didik membacakan teks explanationkepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
-       Peserta didik dengan metode mind mapping mengumpulkan berbagai informasi yang relevan, membaca literatur, mengamati objek, wawancara dengan nara sumber, melakukan uji coba sendiri dan sebagainya.

Mengasosiasi (Mengolah Data, Memverifikasi data, Menarik kesimpulan)
-       Secara berpasangan Peserta didik saling menganalisis teks explanation dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
-       Peserta didik memverifikasi data dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
-       Peserta didik menarik kesimpulan dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
-       Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.

Mengomunikasikan
-       Peserta didik menyampaikan catatan (Note Taking) saat membaca
-       Peserta didik membuat jurnal belajar (learning journal)
-       Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya

3.        Penutup (10 menit)
-             Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diterima
-             Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
       dilakukan
-             Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan  Ke dua
1. Pendahuluan (10 menit)
-          Memberikan salam dan berdoa
-          Guru memotivasi peesrta didik untuk siap belajar.
-          Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan yang sudah dimiliki sebelumnya
-          Guru menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai oleh peserta didik.

2.        Kegiatan Inti (115 menit)
Mengamati
-       Peserta didik membaca/mendengarkan/menonton berbagai macam teks explanation tentang gejala alam dari berbagai sumber.
-       Peserta didik  memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya teks explanation.
-       Peserta didik belajar membaca cepat untuk mendapat gambaran umum dari teks melalui proses skimming , scanning , untuk mendapatkan informasi tertentu,. dan inferencing untuk mengetahui informasi rinci.



Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik Menanya antara lain perbedaan sturuktur dan unsur bahasa yang digunakanpada teks explanation dalam bahasa Inggris, serta perbedaan teks explanation dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia

Mengeksplorasi
-       Peserta didik membaca/mendengarkan beberapa teks explanationdari berbagai sumber.
-       Peserta didik membacakan teks explanationkepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat

Mengasosiasi
-       Secara berpasangan Peserta didik saling menganalisis teks explanation dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
-       Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.

Mengomunikasikan
-       Peserta didik menyampaikan catatan (Note Taking) saat membaca
-       Peserta didik membuat jurnal belajar (learning journal)

3.        Penutup (10 menit)
-             Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diterima
-             Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
       dilakukan
-             Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan  Ketiga
1. Pendahuluan (10 menit)
-          Memberikan salam dan berdoa
-          Guru memotivasi peesrta didik untuk siap belajar.
-          Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan yang sudah dimiliki sebelumnya
-          Guru menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai oleh peserta didik.

2.        Kegiatan Inti (115 menit)
Mengamati
-       Peserta didik membaca/mendengarkan/menonton berbagai macam teks explanation tentang gejala alam dari berbagai sumber.
-       Peserta didik  memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya teks explanation.
-       Peserta didik belajar membaca cepat untuk mendapat gambaran umum dari teks melalui proses skimming , scanning , untuk mendapatkan informasi tertentu,. dan inferencing untuk mengetahui informasi rinci.

Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik Menanya antara lain perbedaan sturuktur dan unsur bahasa yang digunakanpada teks explanation dalam bahasa Inggris, serta perbedaan teks explanation dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia

Mengeksplorasi
-       Peserta didik membaca/mendengarkan beberapa teks explanationdari berbagai sumber.
-       Peserta didik membacakan teks explanationkepada teman dengan menggunakan unsur kebahasaan yang tepat

Mengasosiasi
-       Secara berpasangan Peserta didik saling menganalisis teks explanation dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
-       Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.



Mengomunikasikan
-       Peserta didik menyampaikan catatan (Note Taking) saat membaca
-       Peserta didik membuat jurnal belajar (learning journal)

3.        Penutup (10 menit)
-             Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diterima
-             Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
       dilakukan
-             Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

H. Penilaian
Bentuk Instrumen dan Instrumen
Instrumen Tes Tulis
Menjawab soal listening dan reading teks   explanation tentang gejala alam

Soal Listening
Linten to your teacher and Complete the missing words !

TSUNAMI
The term of “tsunami” comes from the Japanese which means( 1 )_____________ ("tsu") and wave ("nami"). A tsunami is a series of waves generated when water in a lake or a sea is rapidly ( 2 ) ____________ on a massive scale.
A tsunami can be generated when the sea floor abruptly deforms and vertically displaces the ( 3 ) ____________. Such large vertical movements of the earth's crust can occur at ( 4 ) ___________.
Seduction of ( 5 ) ____________ are particularly effective in generating tsunami, and occur where ( 6 ) ______________ oceanic plates slip under continental plates.
As the displaced water mass moves under the influence of ( 7 ) _____________to regain its equilibrium, it radiates across the ocean like ripples on a ( 8 ) _____________.
Tsunami always brings ( 9 ) ______________. Most of the damage is caused by the huge mass of water behind the initial ( 10 ) ______________ front, as the height of the sea keeps rising fast and floods powerfully into the coastal area.
Kunci Jawaban
1.      harbor
2.      displaced
3.      overlying water
4.      plate boundaries
5.      earthquakes
6.      denser
7.       gravity
8.      pond
9.      great damage
10.  wave

Soal Reading

After you complete the text, then answer the questions below:
1.        What is the text about?
2.        What is tsunami?
3.        Where does the word ‘tsunami’ come from?
4.        What is the meaning of tsunami?
5.        How does tsunami occur?
6.        ‘Such large vertical movements of the earth's crust can occur at….’ (paragraph 2 line 3). What does the word ‘occur’ mean?
7.        Do you think tsunami is as a result of human errors or disaster?
8.        Suppose there is tsunami at your region. What will you bring first to save?
9.        Where will you go if there is tsunami?
10.    There is always ‘blessing in disguise’. What do you think of this expression?

Kunci Jawaban
1.        The text is about tsunami
2.        Tsunami is a series of waves generated when water in a lake or a sea is rapidly displaced  on a massive scale
3.        The term of “tsunami” comes from the Japanese
4.        Tsunami means harbor ("tsu") and wave ("nami").
5.        Tsunami occurs where denser  oceanic plates slip under continental plates.
6.        happen
7.        Depend on student’s answers
8.        Depend on student’s answers
9.        Depend on student’s answers
10.    Depend on student’s answers











I.       Pedoman Penskoran
1.      Rubrik Penilaian Sikap Santun
Kriteria
Indikator
Sangat Baik
Selalu santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman – Sudah konsisten

Baik
Sering santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman – Mulai konsisten

Cukup
Kadang-kadang santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman – Belum konsisten

Kurang
Tidak pernah santun dalam bersikap dan bertutur kata kepada guru dan teman – Tidak konsisten


2.      Aspek Penilaian Rasa syukur
No
Aspek Rasa Syukur
Skor
Keterangan/Rubrik/Kriteria
1

4
Peserta didik mengungkapan rasa syukur dengan jelas , tulus dan ihlas


2
Peserta didik kurang mengungkapan rasa syukur atas arahan guru


1
Peserta didik tidak mengungkapkan rasa syukur

            Nilai : Skor yang diperoleh  x100
                                    4
3.      Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab
No
Aspek Kejujuran
Skor
Keterangan/Rubrik/Kriteria
1

3
Peserta didik mengerjakan secara mandiri dan  benar


2
Peserta didik mengerjakan tugas/latihan dengan membandingkan pekerjaan orang lain


1
Peserta didik mengerjakan tugas/ latihan dengan menyalin pekerjaan orang lain
2
Aspek Tanggung Jawab
3
Peserta didik  menyelesaikan tugas/pekerjaan benar dan tepat waktu


2
Peserta didik menyelesaikan tugas dengan benar tidak tepat waktu


1
Peserta didik tidak menyelesaikan tugas dengan kurang benar dan tidak tepat waktu

Nilai : Skor yang diperoleh  x100
                        6



4.      Pedoman Penskoran Reading Dan Listening

No
Uraian
Skor
1.
2.
Jawaban benar.
Jawaban salah.
10
0


Skor maksimal            = 100
Nilai Peserta didik     =              Skor perolehan         X 100 %= . . . .
                                                   Skor maksimal

                    





















Mengetahui
Kepala Sekolah







Drs. Djamil Effendi
NIP 19570715 198303 1 023

Sambit,   3 Maret 2014
Guru Bahasa Inggris







Marsudiono, S.Pd
NIP 19740821 200701 1 008


LAMPIRAN
BAHAN AJAR
TEKS EXPLANATION

A. Definition and Social Function
Explanation text is the text that explain how and why things happen. This text  is used to explain to the readers or listeners or why things happen. It also explains the process involved  in  the  formation  or  working  of  natural  or socio cultural phenomena.

B. Generic Structure
An explanation text consists of :
  1. General statement       : to position the reader or listeners.
  2. Sequence of explanation: Statement that shows how or why something occurs.

C. Language Features:
-          Focus on generic, non-human participants.
-          Use mainly of general and abstract nouns, action verbs, simple present tense, passive voice, conjunction of time and cause, noun phrases, complex sentences, and technical language

D. Model of Explanation Text
BREAD
General Statement:
Almost everyone eats bread daily, especially for breakfast. Bread making is not a complicated task. You must have an oven, water, sugar, salt, flour and yeast. The basic ingredient is flour comes from wheat. There are two kinds of flour which is soft, and the hard one. Hard flour, made by winter wheat, is better choice for making bread. Bread using hard flour produces better texture and taste. Luke warm water is added to the flour to make dough.

Sequence of Explanation :
Yeast is a microscopic organism, the size may not be impressive but it is capable of producing carbon dioxide. It is also easy to use. Powered yeast needs only be dissolved in water to be used instantly. Yeast works best in the presence of sugar and warmth.
Besides, encouraging yeast to grow quickly in the dough, sugar is added to give flour to the bread. Salt is added for the same purpose, to make the bread taste nice. However, it has the reverse effect on yeast, unlike sugar. The next ingredient is oil, olive oil, com oil, peanut oil and butter. It is essential for making the bread tender. After mixing with all these ingredients, the flour are hard beaten before sent to the oven.